Senin, 11 Mei 2015

RPP PERSAMAAN GELOMBANG TEGAK DAN GELOMBANG BERJALAN


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas (SMA)
Mata Pelajaran        : Fisika
Kelas / Semester     : XII/ Semester 1
Sub Materi Pokok    : Persamaan Gelombang Berjalan Dan Gelombang Tegak
Alokasi Waktu        : 2 x 45 menit (2 X TATAP MUKA)

A.  KOMPETENSI INTI
1.      Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.      Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan,  gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.      Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minat nya untuk memecahkan masalah.
4.      Mengolah,  menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B.  KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
1.1    Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.
1.2    Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur Karakteristik gelombang  dan  Persamaan gelombang berjalan dan gelombang tegak.
2.1    Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis;  kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.
2.2    Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
3.2 Menganalisis besaran-besaran fisis gelombang tegak dan gelombang berjalan pada berbagai kasus nyata.
       Indikator:
3.2.1. Mampu  mendeskripsikan kembali besaran-besaran fisis gelombang, jenis-jenis gelombang, karakteristik, dan persamaan gelombang tegak dan gelombang berjalan.
4.1  Menyelidiki karakteristik gelombang mekanik melalui percobaan
Indikator :
4.1.1   Mampu menentukan hubungan antara tegangan tali, frekuensi dan cepat rambat gelombang tali.

C.  TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Setelah mengikuti pembelajaran, siswa mampu  mendeskripsikan kembali besaran-besaran fisis gelombang, jenis-jenis gelombang, dan persamaan gelombang tegak dan gelombang berjalan dengan benar.
2.      Siswa dapat menentukan hubungan antara tegangan tali, frekuensi dan cepat rambat gelombang tali dengan benar setelah melakukan percobaan.

D.  MATERI PEMBELAJARAN
1.         Fakta
a.    Gelombang air laut
b.    Gelombang Tali
2.         Konsep
a.       Besaran fisis gelombang
b.      Jenis-jenis gelombang
3.    Prinsip
Teori Melde
4.    Prosedur
Percobaan  Hukum Melde

E.  METODE PEMBELAJARAN
·      Demonstrasi
·      Eksperimen
·      Diskusi kelompok

F.   MODEL PEMBELAJARAN
·      Inquiry Basic Learning

G. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1.    Media    :
·      Power point Gelombang dan Besaran dalam Gelombang
·      Lembar Kerja Siswa

2.    Alat dan Bahan
Percobaan Hukum Melde
No
Nama Alat
Jumlah
1
Audio Generator
1
2
Tali
Secukupnya
3
Klem meja berpuli
1
4
Beban dan penggantung beban
1 set
5
Klem G
1
6
Penggaris/meteran
1
7
Kabel penghubung merah dan hitam
1 pasang
8
Pembangkit Getaran
1


3.    Sumber Belajar :
a.         Buku Fisika SMA kelas XII yang  relevan
b.        Artikel tentang persamaan gelombang berjalan dan gelombang tegak

H.    KEGIATAN PEMBELAJARAN
AKTIVITAS PEMBELAJARAN
WAKTU
Pendahuluan
·         Siswa memberikan salam dan berdoa sebelum memulai pelajaran.
·         Siswa mendengarka tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh guru
·         Siswa mendengarkan motivasi mengenai kejadian-kejadian yang berhubungan dengan persamaan gelombang berjalan dan juga gelombang tegak.
10 Menit
Kegiatan Inti
Mengamati
·      Siswa mengamati slide mengenai gelombang berjalan dan gelombang tegak melalui demonstrasi dan animasi.
·      Siswa mengidentifikasi besaran fisis gelombang berjalan dan gelombang tegak dalam kehidupan sehari-hari
·      Siswa mengidentifikasi komponen-komponen gelombang dan jenis-jenis gelombang.
Menanya
·      Siswa mendiskusikan tentang gelombang berjalan dan gelombang tegak.

Eksperimen
·      Siswa membentuk kelompok, dengan jumlah anggota tiap kelompok yaitu 6-7 anak
·      Siswa merangkai alat percobaan yang berkaitan dengan konsep gelombang berjalan dan gelombang tegak.
·         Siswa menemukan konsep gelombang berjalan dan gelombang tegak.

Mengasosiasi
·      Siswa mengumpulkan data percobaan dari hasil eksperimen.
·      Siswa menghitung cepat rambat gelombang pada percobaan.
·      Siswa mendiskusikan konsep gelombang berjalan dan gelombang tegak.
·      Siswa melakukan diskusi membandingkan prediksi dengan hasil pengukuran dan data yang diperoleh.
·      Siswa menyusun laporan percobaannya.

Mengkomunikasikan
·      Siswa melakukan tanya jawab mengenai konsep persamaan gelombang berjalan dan gelombang tegak.
·      Siswa mempresentasikan hasil diskusinya.
·      Siswa diberikan penguatan konsep oleh guru.

65 Menit
Penutup
·         Siswa menyimpulkan konsep dasar persamaan gelombang berjalan dan gelombang tegak.
·         Siswa memecahkan beberapa permasalahan terkait dengan materi persamaan gelombang berjalan dan gelombang tegak melalui soal-soal yang diberikan.
·         Siswa diberikan penghargaan (reward) karena melakukan kegiatan pembelajaran dengan aktif dan antusias.
15 Menit

I.       PENILAIAN
Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik
Bentuk Instrumen
· Pengamatan Sikap
· Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
· Tes Unjuk Kerja
· Tes Uji Petik Kerja dan Rubrik
. Tugas
. Tertulis (konsep gelombang dan penerapannya)
· Tes Tertulis
· Tes Uraian dan Pilihan ganda

1.      Instrumen Penilaian Domain Sikap (Afektif)
Lembar pengamatan sikap (penskoran)
No
Aspek yang dinilai
1
2
3
Keterangan
1
Mengagumi semua fenomena gelombang pada gelombang berjalan dan gelombang tegak sebagai ciptaan Tuhan.




2
Rasa ingin tahu




3
Ketelitian dan kehati-hatian dalam melakukan percobaan.




4
Ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok.




5
Keterampilan berkomunikasi pada saat belajar.





Rubrik penilaian Sikap
No
Aspek yang dinilai
Skor
Rubrik
1.
Menunjukkan rasa ingin tahu
3
Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam kegiatan kelompok
2
Menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu aktif, dalam kegiatan kelompok ketika disuruh
1
Tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat
2.
Ketelitian dan hati-hati
3
Mengamati hasil percobaan, sesuai prosedur, hati-hati dalam melakukan percobaan

2
Mengamati hasil percobaan, sesuai prosedur, kurang hati-hati dalam melakukan percobaan
1
Kurang mengamati hasil percobaan, sesuai prosedur, kurang hati-hati dalam melakukan percobaan
3.
Ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun kelompok
3
Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil yang terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu
2
Berupaya tepat waktu, tapi belum menunjukkan usaha terbaiknya
1
Tidak berupaya sungguh–sungguh dalam menyelesaiakan tugas, tugas tidak selesai

4.
Keterampilan berkomunikasi saat belajar
3
Aktif dalam tanya jawab, dapat mengembangkan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain
2
Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengembangkan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain
1
Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengembangkan gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat siswa lain

*

2.    Instrumen Penilaian Psikomotorik
·      Penilaian Kinerja
Rubrik : Rubrik ini digunakan sebagai acuan untuk menilai kinerja siswa pada waktu mengerjakan tugas tugas dan kerja ilmiah
Skor
Kemampuan/ keterampilan yang dinilai Skor
Kemampuan mengorganisasi tugas, kerja, atau  kegiatan
Ketepatan melaksanakan tugas
5
Siswa mempunyai pemahaman yang jelas tentang maksud tugas yang diberikan.

Ia mampu mengorganisasikan tugas dengan cara yang logis sesuai dengan suruhan yang diberikan.
Siswa mengamati, mengukur, mencatat dan melakukan kegiatan-kegiatan lainnya dengan benar dan aman.
4
Siswa membutuhkan sedikit bantuan untuk memahami tujuan kegiatan, tugas atau percobaan.

Ia mampu mengikuti instruksi, tapi membutuhkan beberapa bantuan dalam mengembangkan prosedur kerja/ kegiatan yang logis
Pengamatan, pengukuran, dan hasil kegiatan lainnya pada umumnya memuaskan, tapi masih ada kesalahan dalam ketepatan mencatat atau membahas.
3
Siswa membutuhkan bantuan secukupnya untuk memahami tujuan kegiatan, tugas atau percobaan, serta dalam mengorganisasikan kerjanya.

Ia mampu mengikuti tugas/instruksi jika diberikan sejumlah bantuan yang berarti

Siswa banyak melakukan kesalahan, baik pencatatan, dan ketepatan dalam pencatatan atau pun hasil kerja lainnya
2
Siswa banyak bergantung pada bantuan dan dukungan agar mampu memahami tujuan tugas/ kegiatan yang diberikan, dan melakukannya.

Bantuan tetap dibutuhkan walaupun dalam instruksi yang sederhana. Ketidaktepatan dalam pengamatan, pengukuran atau unsur-unsur hasil kerja lainnya.

Banyak pengamatan /unsur-unsur bahasan luput diamati atau tidak dicatat/dibahas/ dikerjakan.

1
Tidak memahami tujuan kegiatan, tugas atau percobaan yang diberikan serta tidak mampu melaksanakan walaupun dengan bantuan.
Siswa tidak mampu mengikuti suruhan/instruksi dari tugas yang diberikan.
Pengamatan, pengukuran atau unsur-unsur hasil kerja lainnya tidak benar atau relevan dengan tugasnya


Lembar Penilaian Kinerja
No
Nama Siswa
Tugas
Kerja Ilmiah
Diskusi
1
2
3
4
5
1
2
3
4
5
1
2
3
4
5
1
















2
















3
















4
















5
















6
















7
















8
















9
















10
















11
















12
















13
















14
















15
















16
















17
















18
















19
















20
















21
















22
















23
















24
















25
















26
















27
















28
















29
















30
















31
















32
















33
















34
















35
















36
















37
















38
















39
















40

















·      Lembar Penilaian Diskusi dan Presentasi
Rubrik   : Digunakan untuk menilai kegiatan diskusi
Nilai 5   : Bila siswa berperan aktif dalam diskusi baik bertanya maupun menjawab, mampu mengajukan pertanyaan tingkat tinggi dan ide-ide baru.
Nilai 4   : Siswa aktif dalam diskusi baik bertanya maupun menjawab mampu mengajukan pertanyaan tingkat tinggi tapi tidak ada ide baru.
Nilai 3   : Siswa aktif dalam diskusi baik bertanya maupun menjawab, mampu mengajukan pertanyaan tingkat rendah.
Nilai 2   : Siswa kurang aktif dalam diskusi hanya sesekali bertanya.
Nilai 1   : Siswa pasif dan tidak mengajukan pertanyaan maupun memberikan jawaban.

3.    Penilaian Kognitif
Soal pilihan ganda dan uraian
No.
Soal
Skor
1.       
a.    Frekuensi suatu getaran adalah 5 Hz. Tentukan:
a) periode getaran
b) banyak getaran yang terjadi dalam 2  menit
Pembahasan :
a)      T = 1/f
T = 1/5
T = 0,2 sekon
b)      n = t x f
n = 120 x 5
n = 600 getaran

      
20
2.       
 a. Sebutkan Jenis-jenis gelombang ?
 b. Sifat gelombang yang tidak dapat terjadi pada gelombang bunyi adalah...                     
Jawaban:
a.       Gelombang Elektromagnetik, Gelombang Mekanik, Gelombang Berjalan, gelombang berdiri, gelombang transversal, gelombang  longitudinal.
b.      Polarisasi
20
3.       
Persamaan gelombang berjalan pada seutas tali dinyatakan dengan         
Jika x dan y dalam m dan t dalam sekon, tentukan kelajuan perambatan!
Diketahui:
Ditanya: kecepatan ?
Jawab:

20
4.       
Dik : v = , L= 8 meter
Dit : Frekuensi ?
Jawab : 
= L                          f = v/ Ω
2 Ω = 8 m                    f = 400/4
= 4m                        f = 100 Hz

20
5.       
Tali yang panjangnya 5 m ditegangkan dengan gaya 2N. Jika cepat rambat gelombang transversal yang terjadi adalah 40 m/s, maka massa tali adalah..
Dik : L= 5 m
         F = 2 N, v = 40 m/s
Dit : massa tali ?

20

Total
100

PENSKORAN
*